25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия продала Великобритании золото на рекордную сумму $5 млрд
Великобритания золото Россия Экономика

Россия продала Великобритании золото на рекордную сумму $5 млрд

В прошлом году Россия нарастила экспорт золота в Великобританию. Согласно данным Федеральной таможенной службы, общая сумма оказалась рекордной и превысила 5,33 млрд долларов. Это на треть больше суммарного экспорта золота из РФ во все страны мира вместе взятые за три предыдущих года.

Золото золотые слитки

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

Как сообщает РБК, опираясь на документы ФТС России, в 2018 году Великобритания закупила лишь на 433 млн долларов российского золота. Данные таможенного ведомства подтверждают, что экспорт российского золота в Соединенное Королевство в физическом выражении вырос в 11 раз, с 10,4 до 113,5 т в 2019 году. Наибольшее количество драгоценного металла поставляется в Великобританию в слитках. Таким образом, золото стало крупнейшей статьей российского товарного экспорта в Соединенное Королевство: для сравнения, британские закупки нефти и нефтепродуктов в сумме составляют около 3,4 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что цена на золото продемонстрировала рост, обновив максимальное значение. Согласно данным торгов, тройская унция драгоценного металла стоит порядка 1690 долларов. На бирже Comex в Нью-Йорке апрельские фьючерсы на золото выросли на 2,52%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».