16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт Дмитрий Разумовский назвал потенциальных торговых партнеров России
Латинская Америка Россия санкции торговля Экономика

Эксперт Дмитрий Разумовский назвал потенциальных торговых партнеров России

Новые крепкие связи в торгово-экономической сфере у России могут сформироваться со странами Латинской Америки. Там среди свыше 30 государств нет ни одного недружественного Москве. Поэтому новых партнеров нужно искать именно там, выразил мнение директор Института Латинской Америки Дмитрий Разумовский.

"С кем-то из них у нас более тесные отношения, но плохих нет ни с одним государством. Между нами нет исторических обид, противоречий, которые имеются у них с бывшими метрополиями или с теми же Соединенными Штатами, исторически пытавшимися подмять континент под себя", – сказал эксперт.

Он считает, чтобы наладить прочные торгово-экономические отношения, России нужно решить два вопроса относительно логистики и финансов. Так как перевозки различных товаров между Латинской Америкой и РФ реализуются в основном морским путем, необходимо создать собственные морские линии, не зависимые от западных транспортных компаний. Сейчас Россия из-за санкций, например, не может пользоваться услугами западной компании Maersk, специализирующейся на морских грузовых перевозках, передает в субботу, 2 апреля, РИА Новости.

Дмитрий Разумовский уверен в необходимости как можно быстрее снижать зависимость от доллара и евро во взаимных расчетах, усиливая рубль. Сделать это непросто, так как из-за нестабильности валют развивающихся стран Латинской Америки торговля с ними ведется преимущественно через европейские и американские банки.

Эксперт полагает, что выходом может служить использование юаня. Это связано с тем, что Китай имеет мощную банковскую систему, сопоставимую с американской.

Ранее в МИД России заявили, что страна не станет самоизолироваться на фоне антироссийских санкций. Страна продолжит работать с союзниками и партнерами, которых у Москвы много.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».