26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт назвала сроки завершения строительства "Северного потока-2"
Северный поток - 2 Экономика

Эксперт назвала сроки завершения строительства "Северного потока-2"

На строительство газопровода «Северный поток-2» пытаются повлиять США, продвигающие в Европу американский СПГ. Однако оператор проекта компания Nord Stream 2 AG уже заявила о том, что планирует продолжить работу над ним уже в декабре.

Старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава рассказала Bloomberg о том, когда «Северный поток-2» будет завершен. По ее словам, это должно произойти летом 2021 года. При этом, она отметила, что газопровод может получить необходимые для транспортировки топлива сертификаты к следующей зиме. «Соединенным Штатам нужно понять, что они не смогут остановить его», – добавила эксперт.

Она также предположила, что США могут повлиять на срок ввода «Северного потока-2» в эксплуатацию, вводя санкции против российского проекта. По мнению специалиста, компания «Газпром» сможет найти решения для возникающих препятствий.

Напомним, строительство газопровода было приостановлено в конце 2019 года, после того, как США ввели в отношении него санкции. «Северный поток-2», который должен пройти из России в Европу по дну Балтийского моря, планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2019 года. В проект вмешались США, введя экономические ограничения в отношении причастных с строительству компаний.

Как писал ранее «Профиль», в Германию направились суда, способные достроить «Северный поток-2». В частности, спецсудно «Артемис Оффшор» и судно снабжения «Остап Шеремета» уже взяли курс на ФРГ. Последнее входит в состав «Газпром флота», а «Артемис Оффшор» принадлежит Морской спасательной службе Минтранса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».