25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт: текущий кризис в экономике России продлится еще полтора года
кризис Россия Экономика

Эксперт: текущий кризис в экономике России продлится еще полтора года

Экономический кризис, который сейчас переживает Россия, продлится еще примерно полтора года, считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Александр Широв. По его словам, отсчет кризису пошел со второго квартала 2022 года.

"Именно тогда начался спад. Но произошел он не в одночасье. Кризисная ситуация развивалась плавно. Понимаете, нельзя «на раз-два-три» обвалить экономику такой огромной страны, как Россия", – пояснил он и добавил, что со счетов нельзя сбрасывать и антикризисную политику, которую проводит правительство РФ.

Сейчас, по мнению Широва, мы переживаем пиковый период кризиса, пишет РИА Новости. При этом эксперт обратил внимание на то, что российская экономика достаточно плавно входила в кризис и, соответственно, плавно будет из него выходить. Это произойдет без социально-экономических катаклизмов – резкого падения доходов населения и резкого роста безработицы, заключил Широв.

Ранее вице-премьер РФ заявил, что сейчас экономика страны более предсказуема и устойчива, чем в целом экономическая ситуация в мире. По его прогнозам, в 2023 году спад внутреннего валового продукта не превысит 1%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».