25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоусов спрогнозировал снижение российского ВВП в 2022 году на уровне 2,8–3%
Андрей Белоусов ВВП Россия Экономика

Белоусов спрогнозировал снижение российского ВВП в 2022 году на уровне 2,8–3%

В 2023 году спад внутреннего валового продукта не превысит 1%. Такими прогнозами на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) поделился первый вице-премьер Андрей Белоусов, который возглавляет российскую делегацию.

По словам Белоусова, в части потребительского спроса российская экономика прошла нижнюю точку спада, в части инвестиций – еще нет. Вице-премьер отметил, что бизнес оптимистично смотрит на развитие ситуации. Это демонстрируют два показателя: индекс деловой активности, который в России выше 50%, и низкий уровень безработицы.

Белоусов отметил, что сейчас экономика России более предсказуема и устойчива, чем в целом экономическая ситуация в мире. В Европе ситуация другая. Движение рынков, которое началось в 2021 году, создает очень высокую неопределенность для производителей.

"Плюс на это накладывается высокая инфляция с необходимостью ужесточения монетарной и фискальной политики, и плюс проблема долгов никуда не делась. Это сочетание факторов, конечно, создает очень большую угрозу для стабильности экономики, прежде всего в странах ЕС", – заявил Белоусов. Его слова в пятницу, 18 ноября, цитирует "Интерфакс".

В сентябре Минэкономразвития прогнозировало, что ВВП России в 2022 году снизится на 2,9%, в 2023 году – на 0,8%.

Саммит АТЭС проходит в Бангкоке 18–19 ноября. В нем принимают участие представители 21 экономики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».