23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты допустили снижение ключевой ставки ЦБ до нового минимума
ключевая ставка Центробанк РФ Экономика

Эксперты допустили снижение ключевой ставки ЦБ до нового минимума

В пятницу, 24 июля, Банк России в третий раз подряд снизит ключевую ставку с начала пандемии коронавируса и последовавшего за ней спада в экономике. Такого мнения придерживаются опрошенные РБК аналитики российских и зарубежных банков.

Центробанк РФ

©Агентство «Москва»

Остановка по требованию: почему ЦБ нет смысла снижать ключевую ставку

В июне Центробанк понизил ставку сразу на один процентный пункт, до нового исторического минимума – 4,5%. Согласно консенсус-прогнозу агентства Bloomberg, ставка опустится еще на 0,5 п.п., то есть до 4%. С этим согласны большинство экономистов. Они отмечают, что спрос в экономике не восстановился, а реальные доходы населения падают. При этом эксперты не исключают еще одного снижения ключевой ставки на 0,5 п.п. до конца года из-за низкой инфляции и падения ВВП.

Часть аналитиков считают, что регулятор снизит ставку на 0,25 п.п. Как считает экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков, именно такого снижения ждет рынок, поэтому оно станет более предсказуемым. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, предполагает, что экономика, судя по статистическим данным восстанавливается, но Центробанк, скорее всего, будет ориентироваться на реальные располагаемые доходы населения, которые во втором квартале упали на 8%.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что на основе данных о низкой инфляции регулятор имеет возможность снижать ключевую ставку. По ее словам, данные за июнь и начало июля подтверждают, что для движения в этом направлении «сохраняется пространство». В свою очередь первый зампред ЦБ Алексей Заботкин, отмечал, что в дальнейшем темп снижения, вероятно, будет более постепенным, поскольку «существенная часть пространства для смягчения была использована».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».