29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Эксперты оценили влияние нерабочих дней на сферу строительства
Интересные факты коронавирус Россия строительство Экономика

Эксперты оценили влияние нерабочих дней на сферу строительства

Приостановление жилищного строительства в России из-за нерабочих дней разделит застройщиков на недобросовестных и добросовестных. Однако это не сможет нанести вред всей отрасли в целом, заявили эксперты.

Представители Национального объединения строителей и Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) опубликовали результаты опроса, согласно которому в России почти четверть застройщиков приостановили строительство жилья на месяц, который был объявлен нерабочим из-за пандемии коронавируса, пишет ФБА «Экономика сегодня». В исследовании, проведенном с 31 марта по 3 апреля 2020 года, поучаствовали 220 застройщиков из 57 регионов страны. В ходе опроса были оценены воздействия на них ограничительных мер, необходимых для противодействия распространению инфекции, а также резкого изменения курса валют. Опрос будет продолжаться до 9 апреля.

Так, было установлено, что факты принудительной заморозки зарегистрированы у 22,3% застройщиков. В большинстве случаев ее инициируют сотрудники правоохранительных органов. Ими остановлено по предписаниям примерно 77,8% из общего количества. Также выписано 55,6% штрафов из-за воспрепятствования доступу на строительную площадку. При этом статистика указывает на то, что планируют или рассматривают вариант остановки строек в будущем 19,1% респондентов-застройщиков.

«Разумеется, целый месяц простоя приведет к существенным потерям как россиян, так и застройщиков, которые обязаны выплачивать заработную плату сотрудникам. Но я не думаю, что они будут критическими и уж тем более что будут способствовать развалу отрасли или еще каким-то глобальным изменениям», – отметил руководитель блока инвестпродуктов компании «Открытие Брокер», независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама