26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты рассказали об угрозе повторения мирового кризиса
Экономика

Эксперты рассказали об угрозе повторения мирового кризиса

Аналитики Bank of America считают, что существующая динамика на глобальном фондовом рынке похожа на ту, что была в преддверии экономического кризиса в 1997-1998 годах, сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные организации. 

В результате анализа и мониторинга трендов специалисты прогнозируют возможное повторение ситуации 1998 года, когда в азиатском регионе случился мировой экономический кризис, а в России — дефолт. По данным компании, сильный доллар способствует разрушению развивающихтся рынков.

«Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран — все это похоже на эхо событий 20-летней давности», — передает Bloomberg слова ведущего инвестиционного аналитика Bank of America Майкла Хартнетта.

По мнению российского экономиста, директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, финансового кризиса также не удастся избежать, потому что "загнивание глобальных монополий никто не отменял".

Ранее о рисках экономического спада предупреждал Всемирный банк в докладе «Глобальные экономические перспективы», где говорилось, что рецесии возможны каждые 10 лет, начиная с 1998 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».