25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФАС не увидела завышения цен на авиабилеты в дни ЧМ-2018
Экономика

ФАС не увидела завышения цен на авиабилеты в дни ЧМ-2018

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выявила завышения цен на авиабилеты в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

ФАС проверила цены на рейсы из Москвы в Казань, Саранск, Волгоград, Калининград, Санкт-Петербург, Самару, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Сочи.

«На сегодняшний день факта коллективного доминирования авиакомпаний ни на одном из перечисленных маршрутов не установлено», — говорится в сообщении регулятора.

При этом ФАС отмечает, что в дни проведения чемпионата наблюдается резкий всплеск спроса на авиабилеты, в начале марта авиакомпания «Аэрофлот» реализовала все билеты эконом-класса на рейсы из Москвы в Волгоград на период проведения чемпионата, авиакомпания «Сибирь» — на 90%, «Уральские авиалинии» — свыше 60%. К настоящему времени свободных мест в эконом-классе практически не осталось.

Во вторник стало известно, что Общероссийское объединение пассажиров направило в ФАС жалобу в связи с кратным ростом цен на авиабилеты в дни проведения чемпионата мира по футболу и просит проверить законность такого роста. По данным организации, анализ цен на авиабилеты показал, что средняя стоимость билетов в города, где пройдут матчи, и обратно в Москву на время ЧМ выросла более чем в два раза, а цены на такие билеты в «Аэрофлоте» выросли в 5-9 раз. В среду «Аэрофлот» опроверг информацию о резком повышении стоимости авиабилетов на ЧМ-2018.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля. В соревнованиях примут участие сборные 32 стран, а матчи пройдут на 12 стадионах в 11 российских городах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».