16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФАС обвинила крупные металлургические компании в нерыночном завышении цен
металлургия ФАС Экономика

ФАС обвинила крупные металлургические компании в нерыночном завышении цен

Федеральная антимонопольная служба России заподозрила компании "Северсталь", НЛМК (ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат") и ММК (ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат") в том, что в 2021 году они нерыночным способом завышали цены на свою продукцию. Об этом в среду, 29 декабря, сообщил глава службы Максим Шаскольский.

В интервью телеканалу RTVI он отметил, что действия компаний являются нарушением антимонопольного законодательства. "Рыночные условия не способствовали такому повышению цены, и мы считаем, что здесь есть нарушения, поэтому, так как компании крупнейшие, мы работаем, там вот 100 томов у нас есть по каждому предприятию", – пояснил Шаскольский.

Он добавил, что ситуация сейчас находится на стадии изучения. "Это в процессе еще, это дело 2022 года", – заключил глава антимонопольной службы.

В конце мая первый вице-премьер России заявил, что доходы российских металлургов выросли за прошлый год в несколько раз, они получили порядка 100 млрд рублей сверхприбыли и должны вернуть эти деньги в бюджет. По его словам, правительство готово рассмотреть разные инструменты, которые помогут стабилизировать цены на металл для госпроектов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».