28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФАС: ситуация с ценами на цемент в РФ находится на контроле
строительство ФАС Экономика

ФАС: ситуация с ценами на цемент в РФ находится на контроле

Ведомство зафиксировало необоснованное завышение цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) держит на контроле ситуацию с ценами на цемент в России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду, 8 ноября.

Проверка ФАС показала, что две компании, ООО "Востокцемент" (Дальний Восток) и группа лиц "Газметаллпроект" (юг России), являются основными производителями цемента в своих регионах и занимают доминирующее положение на рынке. В результате этого цены на цемент были необоснованно завышены. В случае установления вины этих компаний им грозят крупные оборотные штрафы в размере выручки компании согласно КоАП РФ, передает АГН "Москва".

Проблема необоснованного роста цен на цемент, а также на арматуру и другие стройматериалы, находится на контроле правительства РФ. Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин ранее сообщил, что правительство поручило ФАС проверить эту ситуацию, поскольку она негативно сказывается на стоимости строительства.

ФАС ранее сообщила о наблюдаемом снижении цен на арматуру в России с середины октября по ноябрь. Согласно данным службы, с середины октября текущего года по ноябрь отмечается снижение цен на арматуру в среднем на 7%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».