27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финансист рассказал, как сохранить сбережения после введения комиссий за хранение валюты
банк валюта Экономика

Финансист рассказал, как сохранить сбережения после введения комиссий за хранение валюты

С тех пор как российские банки ввели комиссию за хранение валюты, этот инструмент стал убыточным для вкладчиков. Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский дал несколько советов, как сохранить свои сбережения.

Обмен валют

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Можно попробовать решения с минимальным риском и минимальной доходностью: обналичить валюту с учетом действующих лимитов и положить в ячейку. Так не придется отдавать банку проценты по завышенной ставке. Открыть долгосрочный вклад под 0,7–0,9% годовых в тех банках, которые пока все еще располагают такими предложениями. Можно просто оставить на счете до $1000 без комиссии, говорит Тараповский.

Есть решения и со средним уровнем риска. В этом случае можно перевести валюту на брокерский счет у несанкционного брокера и вложить в еще доступные валютные решения (большая часть валютных инструментов Санкт-Петербургской биржи пока не перекрыта). Перевести на зарубежный банковский счет. Его все еще можно открыть, в том числе в онлайн-режиме, хотя выбор организаций будет невелик, передает ТАСС слова эксперта.

Не стоит забывать и решения с высоким уровнем риска: перевести средства на зарубежный брокерский счет и инвестировать или сберегать. По мнению эксперта, открытие онлайн давно стало обычным делом в этом сегменте финансовых посредников. Однако, президентский указ №79 запретил резидентам зачислять иностранную валюту на свои иностранные счета без позволения специальной комиссии, добавил специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».