26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Газпром" не забронировал мощности газопровода "Ямал – Европа"
газ Газпром Польша Экономика

"Газпром" не забронировал мощности газопровода "Ямал – Европа"

По результатам дополнительной сессии аукциона на площадке GSA Platform в субботу, 1 января, мощности газопровода "Ямал-Европа" для транзита через Польшу остались невостребованными. Такая ситуация сохраняется с 20 декабря.

Работник Газпрома

©Юрий Смитюк/ТАСС

Для бронирования в ходе регулярной сессии аукциона были доступны 69,8 млн кубометров в точке входа в польский участок магистрали. Для "Газпрома" он является одним из основных маршрутов поставок газа в Европу, пишет РИА Новости. Отмечается, что снижение поставок по "Ямал-Европа" влияет на настроения участников газового рынка. Стоимость фьючерсов на газ по индексу голландского TTF 21 декабря достигла исторического максимума – $2190,4 за тысячу кубометров, однако 30 декабря опустились ниже $1000.

С 20 декабря "Газпром" не использует польский участок "Ямал-Европа" вообще, магистраль перешла на реверсный режим работы из Германии в Польшу. Представитель компании Сергей Куприянов 25 декабря заявлял, что холдинг готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках долгосрочных контрактов и дешевле спота. В частности, компания не использует польский участок магистрали, поскольку ряд клиентов, в частности из Германии и Франции, уже полностью выбрали годовые контрактные объемы и больше не выставляют заявок. Долгосрочный договор "Газпрома" с Польшей на транзит газа по "Ямалу-Европе" закончился в прошлом году, и на 2020-2021 газовый год компания бронировала мощности магистрали через аукцион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».