28 ноября 2025
USD 78.25 -0.34 EUR 90.79 -0.72
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Газпром" отчитался о возвращении к прибыльности по МСФО

"Газпром" отчитался о возвращении к прибыльности по МСФО

Чистая прибыль "Газпрома"по итогам третьего квартала 2025 года составила 134,17 млрд рублей против убытков на уровне 52,9 млрд рублей в аналогичном квартале предыдущего года. Компания опубликовала свою отчетность по международным стандартам (МСФО) 28 ноября 2025 года, в пятницу.

"Газпром" вернулся к прибыльности

©Maksim Konstantinov/Global Look Press

Аналитики ждали более высоких результатов. По расчетам "Интерфакса", консенсус-прогноз предполагал прибыль в размере 200 млрд рублей. Возможно, неудивительно, что наиболее точными в своих оценках оказались специалисты Газпромбанка – они спрогнозировали чистую прибыль "Газпрома" на уровне 155 млрд рублей.

В числе ключевых причин перехода компании к прибыльности – резкое падение налоговых выплат. Так, в минувшем квартале по налогу на прибыль было выплачено 82,18 млрд рублей, а в аналогичном квартале предыдущего года – 324,9 млрд рублей.

При этом прибыль компании от продаж сократилась на треть, с 400,2 млрд рублей до 269,6 млрд рублей.

В январе – сентябре чистая прибыль "Газпрома" увеличилась на 13%, до 1,117 трлн рублей.

Выручка "Газпрома" в третьем квартале сократилась до 2,175 трлн рублей с 2,412 трлн рублей. Аналитики ждали падения до 2,164 трлн рублей. С начала года выручка уменьшилась на 4,5%, до 7,17 трлн рублей.

Все приведенные показатели относятся к акционерам компании – то есть за вычетом прибыли, относящейся к неконтролирующей доли участия.

Отчетность "Газпрома" по РСБУ, опубликованная 29 октября, дает немного иные цифры. Так, по ее данным, чистый убыток компании в январе – сентябре 2025 года сократился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – он составил 170,3 млрд рублей против 309,1 млрд рублей. При этом выручка компании осталась почти неизменной, 4,27 трлн рублей против 4,28 трлн рублей, выручка от продажи газа повысилась на 3%, до 2,6 трлн рублей с 2,55 трлн рублей.

Расчеты по РСБУ и МСФО различаются, так как эти системы отчетности ориентированы на разные цели. Например, МСФО требует отчетности консолидированной, учитывающей результаты дочерних компаний, в то время как в РСБУ этого обычно не делают.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Газпром