16 сентября 2026
USD 84.24 -0.1 EUR 97.3 -0.46
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генсек ООН заявил о худшем экономическом кризисе за последние сто лет

Генсек ООН заявил о худшем экономическом кризисе за последние сто лет

Из-за пандемии коронавируса погибли более двух миллионов людей, а многие страны столкнулись с рядом серьезных проблем. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о том, что мир вступил в тяжелейший экономический кризис за последнее столетие.

Об этом он говорил в ходе выступления на мероприятии «Давосская повестка дня», передает РИА Новости. Гутерреш призвал страны к диалогу и сотрудничеству. «Правительства, международные организации, частный сектор и гражданское общество, города должны работать вместе», – подчеркнул генсек ООН.

Он также отметил, что из-за пандемии проявились многие мировые проблемы. В частности, Гутерриш назвал неравенство между людьми и странами, нестабильность «кризисов климата и биоразнообразия». По его словам, в 2021 году необходимо перейти «от хрупкости к устойчивости» мира.

Ранее директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан рассказал о том, как дальше может развиваться ситуация с пандемией коронавируса. «Несмотря на прогресс, которого мы добились, в борьбе с COVID-19, остается большое количество факторов, указывающее на то, что справиться с эпидемией будет не так просто», – заявил он.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".