26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Греф извинился перед Тимченко за отчет Sberbank CIB по «Газпрому»
Экономика

Греф извинился перед Тимченко за отчет Sberbank CIB по «Газпрому»

Глава Сбербанка Герман Греф лично позвонил бизнесмену Геннадию Тимченко и извинился за отчет, подготовленный аналитиками Sberbank CIB. Об этом сам Тимченко рассказал журналистам на Петербургском международном экономическом форуме.

По данным пресс-службы банка, Греф заявил, что отчет Sberbank CIB о «Газпроме» и его подрядчиках вышел с нарушениями внутренних регламентов компании и этических норм.

«Фактически его автор делал выводы из непроверенных, неподтвержденных данных, тем самым дезинформируя рынок. Что это — безответственность или сознательная провокация, я не могу сказать. Однако наши стандарты профессионализма не позволяют нам терпеть столь непрофессиональные действия, поэтому Sberbank CIB приняли решение с автором отчета расстаться», — заявил Греф.

В майском отчете по «Газпрому» аналитики Александр Фэк и Анна Котельникова сообщали о нерентабельности строительства газопроводов «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири». Авторы доклада отмечали, что выгоду от строительства экспортных газопроводов получают не акционеры «Газпрома», а подрядчики. Среди них — «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз», половина акций которого принадлежат семье Геннадия Тимченко.

После публикации отчета стало известно, что Фэка уволили из компании за «непрофессионализм». Позже был уволен и руководитель аналитического подразделения Sberbank CIB Александр Кудрин.

Сам Фэк написал «Ведомостям» письмо, в котором не согласился с обвинениями в непрофессионализме. По словам аналитика, над отчетом он кропотливо работал около месяца, а основное время ушло на расчеты финансовых моделей проектов «Газпрома». Фэк предположил, что руководитель Sberbank CIB Игорь Буланцев и глава Сбербанка Герман Греф, которые подвергли его критике за отчет, возможно, сами этот текст не читали, поскольку он еще не был переведен на русский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».