19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Идеальную сумму для хранения дома назвали россиянам
деньги сбережения Экономика

Идеальную сумму для хранения дома назвали россиянам

Хранить деньги дома можно, однако не всегда это является безопасным. О том, какую сумму лучше выбрать для "заначки", в понедельник, 12 июля, рассказал эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

"Размер такой "заначки", в идеале, должен составлять годовую сумму расходов домохозяйства или годовой доход всех членов семьи", – объяснил он. Об этом сообщает агентство "Прайм".

Переславский заметил, что в непростой период пандемии достаточно сложно накопить подобную сумму. По этой причине вполне достаточным будет и "доходная/расходная часть за три-шесть месяцев".

Эксперт советует хранить эти деньги в разных валютах с большей частью рублей – например, в пропорции 50-25-25 или 40-30-30. Также Переславский рекомендует обратить внимание на вариант, когда на каждые отложенные 100 руб. покупается один евро и один доллар. Экономист полагает, что такой способ позволит уберечь накопления от девальвации, а также – отчасти – от инфляции, так как курс рубля на долгосрочном горизонте неизменно снижается к основным мировым валютам.

"Финансовая подушка безопасности" должна быть у каждого россиянина, а ее идеальный размер может составлять от 3-х до 6-ти ежемесячных расходов. Ранее об этом рассказали в департаменте inv.lu.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».