17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Индонезия пригласила инвесторов из РФ участвовать в строительстве новой столицы
Индонезия Экономика

Индонезия пригласила инвесторов из РФ участвовать в строительстве новой столицы

Посол Индонезии в Москве Хосе Антонио Морато Таварес заявил, что страна приветствует инвесторов из России, желающих участвовать в строительстве новой столицы Нусантары на острове Калимантан. Сейчас идет расчистка земли под будущее строительство.

Власти Индонезии хотят построить зеленый город, пишет в четверг, 5 января, РИА Новости. "На Калимантане много лесов, деревьев, мы не хотим уничтожать природу, но хотим построить новый город на лоне природы. И российские инвесторы могли бы помочь нам в этом", – сказал Таварес.

Он также пригласил российские вузы принять участие в проекте филиала университета в новой столице. Речь идет о проекте технологического хаба, "умного города", который бы разрабатывал технологии для новой индонезийской столицы, добавил посол.

Президент Индонезии в 2019 году объявил о планах перенести столицу государства. Главной причиной стала перегруженность Джакарты. Кроме того, остров Ява, на котором находится нынешняя столица, расположен в сейсмически активной зоне.

Также каждый год Джакарта сдвигается на 25 см вниз относительно уровня моря. Спустя несколько десятилетий некоторые районы столицы могут быть затоплены. Остров Калимантан, где будет строиться Нусантара, более благополучен в этом отношении.

Россия готова построить в Нусантаре атомную электростанцию, сообщила ранее посол РФ в Индонезии. Она указала на заинтересованность России и готовность предложить государству собственные технологии для строительства новой столицы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».