24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иностранный бизнес нашел лазейку для продолжения работы в России
бизнес Бренды вне игры Россия Экономика

Иностранный бизнес нашел лазейку для продолжения работы в России

Ряд зарубежных компаний, объявивших о сворачивании деятельности на российском рынке, используют определенные лазейки для продолжения работы в России. Об этом во вторник, 22 марта, рассказали западные средства массовой информации.

Крупные иностранные бренды дали обещание приостановить производство и сбыт в России всех товаров, кроме продукции первой необходимости, пишет The Wall Street Journal. Это происходит под давлением властей западных государств, которые требуют сокращать экономическую деятельность на российском рынке из-за спецоперации России по демилитаризации Украины.

Однако зарубежные компании стремятся максимально расширить перечень "самого необходимого", поскольку он открыт для интерпретации. Как отмечают обозреватели The Wall Street Journal, в России по-прежнему продаются мороженое нескольких иностранных брендов, детская косметика, очищающие средства для лица, освежители воздуха, бритвенные станки и кассеты, чипсы.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ на это западные государства ввели антироссийские санкции, в том числе в экономике и торговле.

Из-за объявленных санкций некоторые иностранные фирмы приостанавливают свою работу на территории России, прекращают поставки товаров и комплектующих, закрывают торговые точки, снижают ассортимент товаров.

Генпрокуратура РФ поручила усилить надзор за зарубежными компаниями, объявившими об уходе с российского рынка. Эта мера предпринята для обеспечения интересов российских предпринимателей и работников организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».