24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генпрокуратура проверит компании, которые заявили об уходе из России
бизнес Генпрокуратура РФ Общество проверки

Генпрокуратура проверит компании, которые заявили об уходе из России

Для обеспечения интересов предпринимателей и работников организаций, чье руководство заявило о приостановке деятельности в РФ, прокуроры усилили надзор за соблюдением этими компаниями российского законодательства. Такое поручение дал генпрокурор Игорь Краснов.

"Установлен жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе условий трудовых договоров, порядком выплаты заработной платы и определением ее размера, исполнением взятых на себя обязательств перед контрагентами, а также обязательств перед РФ", – рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры в пятницу, 11 марта.

Особое внимание будет уделено соблюдению прав социально незащищенных групп работников, в том числе лиц с ограниченными возможностями, имеющих малолетних (несовершеннолетних) детей, беременных, граждан предпенсионного возраста и пенсионеров.

"Краснов отдельно указал на недопустимость одностороннего отказа от своих обязательств организациями, заявившими о приостановлении деятельности на территории РФ. Прокурорами подобные факты будут жестко пресекаться", – добавили в Генпрокуратуре.

Кроме того, внимание прокуроров акцентировано и на недопустимости злоупотреблений, которые связаны с ограничением поставок продукции узкого товарного сегмента. Каждому факту ухода с российского рынка дадут правовую оценку на наличие признаков фиктивного и (или) преднамеренного банкротства. Ответственность за такие действия предусмотрена Уголовным кодексом России.

Ранее сообщалось, что правительство РФ сейчас прорабатывает меры, среди которых банкротство и национализация имущества тех компаний, которые решили уйти с российского рынка. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы люди не остались без работы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».