25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из-за ежегодной гибели посевов Башкирия удваивает субсидии на агростраховку
Башкирия сельское хозяйство Экономика

Из-за ежегодной гибели посевов Башкирия удваивает субсидии на агростраховку

Башкирия удваивает объемы финансовой поддержки агрострахования. Это делается для того, чтобы расширить страховую защиту животноводства и растениеводства

Башкирия удваивает объемы финансовой поддержки агрострахования. Это делается для того, чтобы расширить страховую защиту животноводства и растениеводства.

Как пишет UfaTime, в 2020 году на эти цели было выделено 87 млн рублей. В Национальном союзе агростраховщиков сообщили, что в 2022 году поступят уже 160 млн. рублей.
Президент организации Корней Биждов выразил уверенность, что активная позиция Минсельхоза республики по данному вопросу позволит организовать качественную защиту АПК Башкирии. Он отметил, что региональное сельское хозяйство часто страдает из-за неблагоприятных природных явлений.

Министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов заявил, что вопрос страховой защиты будут вносить в повестку каждого зонального совещания. Это будет продолжаться до тех пор, пока не будет увеличен процент застрахованных площадей и животных.

Отмечается, то аграрии чаще страхуют риски животноводства. Застраховано около 27% поголовья сельхозпредприятий. Причиненный неблагоприятными погодными условиями ущерб в Башкирии достиг 2 млрд рублей, а размер пострадавшей площади посевов – 400 тысяч гектаров. Недополученная выручка оценивается в 10 млрд рублей.

Ранее в Тульской области массово погибли пчелы. Прокуратура внесла представления в адрес руководителей ряда сельхозорганизаций, виновных в массовой гибели насекомых из-за использования пестицидов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».