24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Казахстан и Киргизия могут запустить переводы из РФ через системы быстрых платежей
Казахстан Киргизия СБП Экономика

Казахстан и Киргизия могут запустить переводы из РФ через системы быстрых платежей

Центробанки Казахстана и Киргизии допустили возможность запуска трансграничных переводов из РФ через системы быстрых платежей (СБП). В крупнейших банках России поддерживают появление функционала, так как перечисления в Казахстан и Киргизию в 2022 году выросли в разы, пишут 26 октября "Известия".

По словам экспертов, популярность сервиса будет зависеть от того, насколько активно иностранные кредитные организации будут к нему подключаться. В Национальном банке Киргизии отметили, что в рамках интеграционных мероприятий стран – членов Евразийского экономического союза, возможно, будет обсуждаться вопрос трансграничных переводов через системы быстрых платежей. Каких-то определенных сроков тестирования функционала сейчас нет.

В Казахстане собственная система мгновенных платежей внедрена относительно недавно – пять месяцев назад. В Центробанке республики сообщили, что к системе сейчас подключена часть банков второго уровня, а некоторые сервисы только запланированы к запуску. Вопросы интеграции с зарубежными платежными системами для совершения трансграничных переводов рассмотрят после завершения всех процессов.

В Банке России заявили, что пилотный проект по трансграничным переводам через СБП планируется запустить в конце 2022 года. Ожидается, что первые перечисления по номеру телефона будут протестированы с Белоруссией.

Центробанк РФ с 1 апреля 2024 года собирается обязать банки, которые участвуют в системе быстрых платежей, обеспечить переводы через нее между компаниями. Еще ряд новаций регулятор предлагает внедрить системно значимым банкам к 1 октября 2023 года. СБП хотят встроить не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки крупных кредитных организаций. Также регулятор упрощает процедуру взаимодействия банков РФ со своими иностранными партнерами при осуществлении трансграничных переводов через СБП.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».