25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров сообщил об увеличении продаж российской нефти на альтернативные рынки
нефть Сергей Лавров Экономика

Лавров сообщил об увеличении продаж российской нефти на альтернативные рынки

Ограничения Евросоюза на поставки энергоносителей не окажут влияния на бюджет РФ, потому что Москва уже начала наращивать продажи на альтернативных рынках сбыта. Цены на нефть сейчас достаточно высокие, поэтому удастся избежать убытков, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нефть, по большому счету, не подчиняется политике, на нее есть спрос. Нефтяные рынки не следуют политическим «приказам», «капризам». У нас есть альтернативные рынки сбыта, на них мы уже увеличиваем продажи", – отметил Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании "Радио и телевидение Республики Сербской".

Есть вероятность, что Россия сумеет еще и приумножить прибыль от экспорта энергоносителей, подчеркнул министр.

Мировые цены на нефть завершили май в плюсе, так последний весенний месяц стал шестым месяцем роста стоимости сырья. Об этом свидетельствуют данные торгов. По итогам 31 мая стоимость августовского фьючерса марки Brent составила $115,6 за баррель, а июльского фьючерса WTI – $114,67.

Таким образом, за весь май Brent подорожал на 7,5%, что стало рекордным месячным ростом с февраля. Цена на WTI за месяц выросла на 9% – максимально с января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».