25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко: Минск использует 20 российских портов для доставки товаров на мировой рынок
Александр Лукашенко порт Россия Экономика

Лукашенко: Минск использует 20 российских портов для доставки товаров на мировой рынок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика уже использует 20 российских морских портов для доставки своей продукции на мировые рынки. Однако Минску нужны дополнительные возможности для экспорта. Такое заявление сделал Лукашенко 31 марта, выступая с ежегодным посланием народу и парламенту.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента Белоруссии / president.gov.by

Белорусский лидер подчеркнул, что нужно не только производить товары, но и доставлять их потребителям, пишет РИА Новости. Сейчас республика торгует почти со всеми государствами мира, ежемесячная экспортная товарная выручка составляет $4 млрд, добавил Лукашенко.

"Найдены новые логистические пути, заработали соглашения с Россией в транспортной сфере, в автомобильных, в авиационных, в железнодорожных перевозках", – отметил президент Белоруссии.

Для Минска приоритетом остается создание новых сухопутных маршрутов в направлении Китая, Ирана, подытожил Лукашенко. Ранее стало известно о возобновлении перелетов между Минском и Тегераном. Ожидается, что авиасообщение будет способствовать укреплению сотрудничества и бизнес-контактов двух стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».