26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Microsoft потеряла $126 миллионов из-за решения покинуть Россию
Microsoft Россия Экономика

Microsoft потеряла $126 миллионов из-за решения покинуть Россию

Американская корпорация Microsoft столкнулась с операционными издержками в $126 млн из-за решения покинуть российский рынок. В финансовом отчете компании за 2021 год говорится, что издержки связаны с проблемными задолженностями, обесцениванием активов и выходными пособиями, передает ТАСС 27 июля. Ранее компания сообщила, что будет сворачивать работу в России до минимума или ликвидирует свое присутствие полностью.

Согласно отчету, квартальная выручка компании составила $51,9 млрд, это на 12% больше, чем в том же периоде 2021 года. Чистая прибыль Microsoft составила $16,7 млрд, это больше на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В конце марта Microsoft сообщила, что не будет приостанавливать сотрудничество с клиентами из России и продолжит работу с российскими школами и больницами. При этом с июня при попытке установки из России Windows 11 и Windows 10 с сайта Microsoft возникает ошибка.

Как писал "Профиль", замглавы Минпромторга РФ заявил, что для российских разработчиков программного обеспечения уход с рынка корпорации Microsoft стал позитивным шагом. Увеличившийся после ухода Microsoft спрос поможет российским разработчикам совершить качественный скачок. Также в Минпромторге считают, что уход Microsoft из России не повлияет на рост незаконного использования операционных систем Windows.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».