26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минпромторге считают позитивным шагом уход Microsoft с российского рынка
Microsoft минпромторг Экономика

В Минпромторге считают позитивным шагом уход Microsoft с российского рынка

Для российских разработчиков программного обеспечения уход с рынка корпорации Microsoft стал позитивным шагом. Об этом в понедельник, 4 июля, заявил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак.

Замминистра считает, что увеличившийся после ухода Microsoft спрос поможет российским разработчикам совершить качественный скачок, передает ТАСС. "В среднесрочной и долгосрочной перспективе он (уход Microsoft – "Профиль") очень положительно будет сказываться на их возможностях и на тех нишах рынка, которые они смогут занять", – подчеркнул Шпак.

В Минпромторге считают, что уход Microsoft из России не повлияет на рост незаконного использования операционных систем (ОС) Windows. Шпак напомнил, что в России уже существует несколько ОС собственной разработки.

Ранее стало известно, что корпорация Microsoft будет сворачивать свою работу в России, пока не сократит свое присутствие на российском рынке до минимума или не ликвидирует его полностью. Об этом заявил в четверг президент компании Брэд Смит.

Компания Microsoft – один из крупнейших производителей программного обеспечения в мире. По данным сервиса Statcounter, в июне 2022 года 76,33% всех персональных компьютеров и ноутбуков в мире работали под управлением разработанных в Microsoft ОС семейства Windows.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».