30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД: спрос иностранных туристов на поездки в Россию восстанавливается
генконсульства дипломатия МИД РФ туризм Экономика

МИД: спрос иностранных туристов на поездки в Россию восстанавливается

РФ в ближайшее время откроет за рубежом два посольства

В последние месяцы наблюдается восстановление спроса на поездки в Россию среди иностранных туристов, количество заявок на визы в страну растет. Об этом сообщил статс-секретарь – замминистра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

"Мы отмечаем восстановление «отложенного» спроса на поездки в нашу страну, рост числа ходатайств для получения российских виз, в том числе новой их разновидности – единой электронной визы (ЕЭВ)", – отметил дипломат в интервью "Комсомольской правде".

По его словам, опосредованное влияние на интенсивность потока иностранцев, посещающих Россию, ранее оказывали попытки властей ряда недружественных государств ограничить въезд на свою территорию граждан РФ. Но такая тенденция была актуальна только для "начального этапа", уточнил Иванов.

"Проект ЕЭВ был запущен в августе этого года. Такую визу уже получили более 150 тыс. иностранцев, в том числе граждан стран Евросоюза. По итогам 2023 года прогнозируем рост числа таких туристов, посетивших нашу страну, более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом", – продолжил Иванов. Он добавил, что количество электронных виз, полученных гражданами некоторых стран, сейчас превысило число бумажных виз, выданных загранучреждениями РФ в этих странах за аналогичный период.

Кроме того, у граждан некоторых стран есть возможность посещать Россию благодаря соглашениям о краткосрочных безвизовых поездках. Также продолжается работа по взаимному отказу от визовых формальностей с рядом государств.

"Несмотря на развернутую на Западе беспрецедентную антироссийскую кампанию, мы считаем неоправданным отвечать зеркально и бить по простым гражданам, дружелюбно настроенным к нам, искусственно ограничивая им возможность посещения России", – подчеркнул замглавы МИД.

Новые посольства и генконсульства РФ за рубежом

В ближайшей перспективе Россия откроет несколько загранучреждений, речь идет о двух посольствах и пяти генконсульствах. Соответствующие решения уже согласованы, рассказал Иванов.

"Уже приняты и согласованы с властями государств пребывания решения об открытии посольств в Буркина-Фасо и Экваториальной Гвинее, генеральных консульств в Капане (Армения), Актау (Казахстан), Самарканде (Узбекистан), Денпасаре (Индонезия) и Мале (Мальдивская Республика)", – уточнил он.

Дипломат добавил, что Москва планирует дальнейшее расширение дипломатического присутствия в дружественных государствах. В планах есть открытие дипломатических и консульских миссий в целом ряде стран, расположенных в географических регионах, ставших для РФ ключевыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».