26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минэкономразвития изменило концепцию прогноза развития экономики России
Минэкономразвития Экономика

Минэкономразвития изменило концепцию прогноза развития экономики России

Будущее российской экономики предскажут по-новому

Минэкономразвития изменило концепцию среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития страны. Ранее прогноз составляли по трём сценариям — базовому, целевому и консервативному. Теперь в концепции расчёта обозначены только базовый и консервативный прогнозы, формулировки которых изменились, сообщает 2 сентября РБК.

Министр экономического развития Максим Орешкин светлый фон

Максим Орешкин

©SEFA KARACAN / ANADOLU AGENCY / AFP / EastNews

Базовый вариант, по сути, стал целевым, отмечает издание. Из его содержания в новой редакции постановления правительства убрали наличие «внутренних факторов», которые могут влиять на развитие экономики, но оставили «консервативные» внешние условия.

В формулировке консервативного варианта вместо «существенного ухудшения» внешней конъюнктуры теперь предлагается лишь учитывать «возможность ухудшения внешнеэкономических условий».

Целевой сценарий, который убрали из концепции, отражал реальные показатели социально-экономического роста, достижение целей и задач стратегического планирования при консервативных внешнеэкономических условиях. РБК пишет, что отсутствие целевого сценария подразумевает создание желаемого прогноза. Ранее же прогноз представлял собой независимую оценку ведомства.

Делать расчёты по новой системе начали после выхода нового майского указа президента Владимира Путина в 2018 году. Три сценария учитывались в прогнозе до 2020 года, но уже прошлой осенью в Минэкономразвития выпустили документ только с двумя сценариями. Прогноз до 2024 года был рассчитан уже по новой системе.

Ранее в Минэкономразвития заявили, что курс доллара сможет превысить отметку в 70 рублей не раньше 2023 года. Однако таким курс сохранится при реализации базового сценария из прогноза ведомства, который рассмотрят на заседании правительства 19 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».