19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минэнерго и ФАС будут контролировать стоимость угля внутри России
Минэнерго уголь ФАС Экономика

Минэнерго и ФАС будут контролировать стоимость угля внутри России

Министерство энергетики совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) держат на постоянном контроле стоимость угольной продукции на внутреннем рынке РФ. Особое внимание уделяется Дальневосточному федеральному округу. Об этом сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов.

По его словам, основная задача для угольной промышленности – это обеспечение внутреннего рынка и всех секторов экономики страны. Совместно с ФАС под постоянным контролем находится стоимость угольной продукции. Также проводится работа по приоритизации внутреннего рынка, передает во вторник, 28 марта, РИА Новости.

Кроме того, совместно с РЖД ведется постоянная работа по ритмичности поставок угольной продукции на предприятия энергетики, металлургии и ЖКХ, добавил Шульгинов. В 2022 году продолжился и рост производственной мощности угольных компаний, в отрасль поступали инвестиции. Сейчас наибольшим потенциалом для реализации угольных проектов обладают Дальний Восток и Арктика.

Шульгинов отметил, что в условиях санкционного давления важно совершенствовать законодательство, например в сфере промышленной безопасности. Также один из приоритетов – снижение воздействия угольной промышленности на окружающую среду.

Ранее сообщалось, что экспорт угля из России по железной дороге в январе 2023 года снизился на 4,7% по сравнению с тем же месяцем 2022 года, составив 16,5 млн тонн. При этом более 6 млн тонн было отправлено в Китай, 3,2 млн тонн – в Индию, 2,8 млн тонн – в ОАЭ, 2,3 млн тонн – в Турцию.

В августе 2022 года Евросоюз запретил экспорт российского угля, но уже в сентябре отказался от этого решения. В Брюсселе пошли на этот шаг в рамках борьбы с энергокризисом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».