24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минэнерго оценило влияние коронавируса на снижение нефтяных цен
коронавирус Минэнерго нефть Экономика

Минэнерго оценило влияние коронавируса на снижение нефтяных цен

На круглом столе по рынку нефти клуба «Валдай» замруководителя российского энергетического ведомства Павел Сорокин высказал мнение относительно справедливых цен на нефть. Он отметил, что справедливой ценой нефти для рынка сейчас является $45-55 за баррель. Эта стоимость оптимальна для роста спроса, однако не позволяет расти сланцевым проектам.

Замглавы российского Минэнерго обратил внимание, что негативное влияние коронавируса на стоимость нефти оценивается в $25 за баррель. Таким образом, исключая фактор COVID-19, цены варьировались бы в диапазоне $45-55 за баррель. Сорокин также подчеркнул, что усиление объемов сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ смогло бы снизить этот эффект лишь на $5-7. «То сокращение добычи, которое обсуждалось, сначала на 600 тыс., потом на 1,5 млн баррелей, это капля в море по сравнению с тем ударом, который вирус нанес по мировой экономике. Как мы видим, снижение спроса достигает 10-15 млн баррелей в сутки, это несопоставимо», – приводит ТАСС слова замминистра энергетики.

Ранее «Профиль» сообщал, что европейские и американские нефтеперерабатывающие заводы отказываются от закупок дополнительных объемов нефти по сниженным ценам у Саудовской Аравии. Об этом сообщает пресса Соединенных Штатов со ссылкой на источники. Основной причиной для этого стала нехватка хранилищ, и, как следствие, сложность наращивания закупок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».