26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минэнерго РФ допустило подорожание нефти до $150 за баррель
Минэнерго цены на нефть Экономика энергетика

Минэнерго РФ допустило подорожание нефти до $150 за баррель

В условиях геополитической и экономической неопределенности сложно заниматься прогнозированием цен на энергоносители, однако рост цен на нефть до $80–150 за баррель не исключен. Об этом в среду, 13 апреля, рассказал министр энергетики России Николай Шульгинов.

Глава Минэнерго подчеркнул, что задача российских властей заключается не в угадывании будущих цен на нефть, а в обеспечении функционирования нефтяной отрасли. Россия готова продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты в любом диапазоне цен, заявил Шульгинов в интервью "Известиям".

Министр предположил, что в условиях неконструктивного поведения западных политиков все международные компании, которые занимаются прогнозированием цен, будут пересматривать свои сценарии, потому что они были составлены с учетом других предпосылок.

Шульгинов также отметил, что нивелировать потери покупателей российских энергоресурсов можно только посредством поиска новых альтернативных маршрутов и рынков. Такой альтернативой могут стать рынки, не связанные с США и Евросоюзом.

В марте в российском правительстве отмечали, что в случае отказа Запада от российской нефти цены на этот энергоресурс могут вырасти до $300 за баррель, некоторые видят возможность роста и до $500. Сценарий с полным отказом Запада от российской нефти в Москве считают маловероятным, однако готовы диверсифицировать поставки в случае необходимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».