23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак не исключил роста цен на нефть до $300 за баррель
александр новак цены на нефть Экономика

Новак не исключил роста цен на нефть до $300 за баррель

В случае отказа Запада от российской нефти цены на этот энергоресурс могут вырасти до $300 за баррель, некоторые видят возможность роста и до $500. Об этом заявил в понедельник, 21 марта, вице-премьер Александр Новак в ходе встречи с депутатами фракции "Единая Россия" в Госдуме.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак

©Администрация президента России / kremlin.ru

Цены на нефть растут более чем на 3% на фоне рисков с поставками

Он отметил, что сценарий с полным отказом Запада от российской нефти является маловероятным, но Россия в любом случае готова диверсифицировать поставки этого энергоресурса при отказе от него западных стран. Российские нефтяники уже начали работу по перенаправлению потоков нефти с Запада на Восток, рассказал Новак. Затрагивая тему контрмер на антироссийские санкции в нефтяной отрасли, вице-премьер заявил, что Москва рассматривает возможность запрета экспорта урана в США.

Как писал сайт Profile.ru, Новак ранее заявлял, что правительство видит проблемы с заключением новых контрактов нефти и нефтепродуктов на экспорт в апреле, но все они решаемы. По словам вице-премьера, проблемы возникают у покупателей и трейдеров при наличии и выдаче банками аккредитивов из-за введенных ограничений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».