18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин предложил запретить размещение средств ФНБ в долговых обязательствах за рубежом
Минфин ФНБ Экономика

Минфин предложил запретить размещение средств ФНБ в долговых обязательствах за рубежом

Российский Минфин предложил не размещать в долговые обязательства других стран и иностранных финорганизаций средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном в понедельник, 27 февраля.

Согласно проекту, в 2023 году средства ФНБ можно разместить, в частности, в иностранную валюту, депозиты и остатки на банковских счетах в ЦБ, государственные ценные бумаги, а также акции российских эмитентов, пишет "Экономика сегодня".

Документ был подготовлен Минфином России.

В минувшую субботу ЕС ввел санкции против ФНБ. Европейские чиновники указали, что средства фонда использовались для покрытия дефицита бюджета РФ во время СВО. Кроме того, в ЕС выразили уверенность, что правительство России готовится покрыть за счет этих средств дефицит бюджета в 2023 и 2024 годах.

В начале февраля стало известно, что в составе валют Фонда национального благосостояния больше не будет евро, иен и фунтов стерлингов, но до 80% фонда можно будет инвестировать в юани и еще до 40% – в золото. Минфин уже определился с новой структурой ФНБ и приготовил соответствующий приказ.

Фонд национального благосостояния – часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений россиян, а также обеспечения сбалансированности госбюджета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».