28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин РФ рассказал про "неплохой заработок" Федерального казначейства
Антон Силуанов Министерство финансов России Экономика

Минфин РФ рассказал про "неплохой заработок" Федерального казначейства

Федеральное казначейство РФ, которое осуществляет правоприменительные и контрольно-надзорные функции в финансово-бюджетной сфере, является четвертым администратором по объемам привлечения доходов в российский бюджет. Об этом в четверг, 8 декабря, рассказал министр финансов России Антон Силуанов.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©Russian Government/Global Look Press

Минфин, в ведение которого входит Федеральное казначейство, отметил, что оно, "кстати, очень неплохо зарабатывает в последнее время". Как заявил Силуанов в эфире телеканала "Россия-24", это "и заработок для субъектов РФ, заработок для федерального бюджета".

Руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин уточнил, что по состоянию на 1 октября 2022 года сумма средств, начисленных в качестве доходов субъектов РФ, составила 135 млрд руб.

Ранее Силуанов рассказал, что по итогам 2022 года Минфин прогнозирует дефицит федерального бюджета примерно в 2% валового внутреннего продукта. Он объяснил это крупными операциями на финансовом рынке и значительными объемами бюджетных расходов под конец года.

При этом в Минфине рассказали, что в 2022 и 2023 годах для покрытия дефицита бюджета России планируют использовать в основном облигации федерального займа. Это позволит минимизировать траты из Фонда национального благосостояния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама