25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин РФ заверил, что "потолок" цен на нефть не помешает исполнению федерального бюджета
Антон Силуанов Минфин нефть Россия федеральный бюджет Экономика

Минфин РФ заверил, что "потолок" цен на нефть не помешает исполнению федерального бюджета

Все бюджетные обязательства будут выполнены даже с учетом решения западных стран ввести "потолок" цен на нефть. Об этом заявил глава Министерства финансов России Антон Силуанов.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©Federation Council of Russia / Global Look Press

Он в интервью телеканалу Asharq News рассказал о главной задаче ведомства и российского правительства. "Она заключается в том, чтобы, несмотря на любые ценовые и санкционные ограничения, колебания цен на мировых рынках, все обязательства, которые мы запланировали в бюджете, были выполнены", – подчеркнул российский министр финансов. Об этом в воскресенье, 25 декабря, пишет ТАСС.

Силуанов подчеркнул, что порядка 18% ВВП (валовой внутренний продукт, важнейший показатель состояния экономики) составляет долг РФ. Власти страны проводят политику, направленную на снижение дефицита бюджета. В 2022 году и в 2023-м он планируется на уровне около 2% ВВП. По словам Силуанова, этот показатель невысокий. В рамках трехлетнего плана предусматривается снижение дефицита бюджета страны до уровня менее 1% в 2025 году, резюмировал глава Минфина РФ.

Страны G7, Евросоюза и Австралия 5 декабря согласовали "потолок" цен на поставки нефти морем из России на уровне $60 за баррель. На Западе уверены, что введение ее предельной стоимости ограничит доход РФ, направленный на обеспечение спецоперации на Украине.

Силуанов ранее заявил, что все бюджетные обязательства выполняются бесперебойно. По его словам, антироссийские санкции на этот процесс не повлияли. По итогам девяти месяцев 2022 года бюджет исполнен с профицитом 0,2% ВВП, это более 200 млрд руб., указал глава Минфина РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».