27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министры сельского хозяйства G7 заявили о важности зерновой сделки
"Большая семерка" (G7) продовольствие Экономика

Министры сельского хозяйства G7 заявили о важности зерновой сделки

Министры сельского хозяйства G7 по итогам двухдневной встречи в японском городе Курасики заявили, что поддерживают продление и расширение зерновой сделки. Об этом в воскресенье, 23 апреля, сообщает РИА Новости.

"Мы осознаем важность «черноморской зерновой инициативы», осуществленной при посредничестве Турции. В этой связи мы выражаем нашу решительную поддержку ее продления, полного исполнения и расширения", – сказано в совместном заявлении.

Кроме того, представители G7 снова обвинили Россию в якобы "использовании продовольствия как меры дестабилизации и инструмента для геополитического принуждения". В документе также говорится, что "Большая семерка" планирует и дальше разрабатывать ограничения против Москвы.

Ранее в МИД заявляли, что реализация российской части "зерновой сделки" фактически остановилась. В ведомстве отметили, что Россия ценит усилия, которые предпринимает ООН, однако они не привели к результатам, которые необходимы для полной реализации всего потенциала соглашения.

Летом 2022 года РФ, Турция, Украина и ООН заключили "зерновую сделку". Она подразумевает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов. С 18 марта 2023 года сделку продлили на 60 дней – до 18 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».