24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минск ждет второго транша госкредита от России в первом полугодии
Белоруссия кредит Россия Экономика

Минск ждет второго транша госкредита от России в первом полугодии

Минск рассчитывает получить второй транш государственного кредита России размером в $500 млн в первой половине года. Такое заявление в среду, 3 февраля, прозвучало от министра финансов Белоруссии Юрия Селиверстова.

"В целом определено, что он (второй транш госкредита России – "Профиль") придет в этом году", – заявил он и добавил: "Пока планово настраиваемся на его получение в первом полугодии", передает ТАСС.

27 января посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что работа по второму траншу госкредита завершится "в определенно быстрое время". Он подчеркнул, что принципиальная договоренность, которая была обозначена российской стороной о кредите в $1,5 млрд (госкредит России – $1 млрд и кредит Евразийского фонда стабилизации и развития – $500 млн – "Профиль"), поддерживается с помощью этапной и профессиональной деятельности, а также "успешного взаимодействия министерств финансов".

Напомним, осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что в России рассматривают Белоруссию как ближайшего союзника, поэтому Москва выполнит все договоренности о предоставлении Минску госкредита в размере $1,5 млрд. Глава государства подчеркнул, что Россия остается самым крупным инвестором в белорусскую экономику. "Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии кредит в $1,5 млрд, и мы это исполним", – отметил Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».