26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтранс пообещал не допустить снижения безопасности полетов в РФ
авиация безопасность Министерство транспорта России самолеты транспорт Экономика

Минтранс пообещал не допустить снижения безопасности полетов в РФ

Новые санкции, введенные против России, и мероприятия по их нивелированию не приведут к снижению безопасности полетов в стране. Об этом в пятницу, 11 марта, сообщил замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев.

Так замглавы ведомства ответил на вопрос, не окажут ли меры по нивелированию последствий санкций в авиации негативного влияния на безопасность полетов в России, пишет РИА Новости. "Безопасность полетов снижена не будет", – заверил замминистра.

Кроме того, Зверев отметил, что Минтранс и Минпромторг разработали комплекс мероприятий, направленный на обеспечение отрасли автозапчастями. "Комплекс мероприятий по обеспечению запчастями вместе с Минпромторгом России подготовлен", – уточнил Зверев.

После начала российской спецоперации на Украине руководство Евросоюза ввело против Москвы санкции, запрещающие поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а также техобслуживание воздушных судов и их страхование. Кроме того, в рамках ограничительных мер лизингодатели обязаны до конца марта разорвать действующие контракты с российскими перевозчиками.

До этого в Минтрансе РФ сообщали, что российские авиакомпании могут начать приобретать комплектующие для самолетов из стран Азии. В частности, ведомство прорабатывает возможность поставок запасных частей через Китай и иные страны Азиатского региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».