18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин назвал приоритетом дедолларизацию экономики России
дедолларизация доллар Михаил Мишустин Россия Экономика

Мишустин назвал приоритетом дедолларизацию экономики России

Американский доллар все чаще используется в качестве элемента политического шантажа. То же касается и европейской валюты. Об этом в пятницу, 20 мая, заявил глава российского правительства Михаил Мишустин. По его словам, дедолларизация экономики РФ, то есть сокращение зависимости страны от этой валюты, является приоритетным направлением, передает РИА Новости.

Премьер-министр отметил, что в условиях антироссийских санкций нужно активнее применять различные механизмы, например договор о зоне свободной торговли, а также расширять использование национальных валют во взаимных расчетах. Кроме того, важным считается подключение банков СНГ к Системе передачи финансовых сообщений (аналог SWIFT в России) и стыковка системы "Мир" с системами других стран – участниц союза, отметил Мишустин.

Глава правительства подчеркнул, что западные страны пытаются изолировать Россию от мировой экономики, но им это не удастся. " Мы адаптируемся к новым реалиям и обеспечим поступательное развитие экономики. России не привыкать работать в санкционных условиях, и они не помешают нам укреплять конструктивное взаимодействие с нашими друзьями и партнерами", – сказал Мишустин во время заседания Совета глав правительств СНГ.

Россия приняла решение начать курс на дедолларизацию в 2014 году в ответ на антироссийские санкции. Речь не идет о том, что в стране хотят запретить россиянам держать деньги в долларах. Эта стратегия предполагает процесс замещения доллара в межнациональных расчетах, а также уменьшение зависимости финансовой системы и экономики РФ от американской валюты. Между тем в США усомнились, что Россия сможет снизить зависимость от доллара. Там подчеркнули, что валюта до сих пор используется более чем в 80% финансовых институтах РФ для международных транзакций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».