26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин рассказал об устойчивом росте товарооборота России и США
Михаил Мишустин США Экономика

Мишустин рассказал об устойчивом росте товарооборота России и США

Товарооборот России и США показывает устойчивую тенденцию роста, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру. Об этом во вторник, 12 октября, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе видеообращения к участникам заседания Американо-российского делового совета.

Мишустин об устойчивом росте товарооборота РФ и США

Михаил Мишустин

©Russian Government/Global Look Press

"С января по июль 2021 года объем взаимной торговли увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $19,8 млрд", – заявил глава кабмина. Он добавил, что российский экспорт в США в этом году также вырос на 60% и достиг почти $10 млрд, передает ТАСС. Российские власти, по словам Мишустина, убеждены в важности создания благоприятных условий для улучшения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Премьер подчеркнул, что Россия приветствует присутствие ведущих американских компаний на своем рынке и не собирается ставить препоны американского бизнесу. При этом Москва вынуждена реагировать на вводимые против нее дискриминационные ограничения, отметил Мишустин. По его мнению, конфронтация между США и Россией сковывает деловую инициативу и ограничивает возможности бизнеса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».