28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин сообщил об устойчивом росте российской экономики
ВВП Михаил Мишустин правительство РФ Экономика

Мишустин сообщил об устойчивом росте российской экономики

Михаил Мишустин провел совещание по экономическим вопросам

Экономика России адаптировалась к текущим вызовам. Она показывает устойчивый рост с опорой на внутренний спрос. По итогам первого полугодия 2023 года экономические показатели вышли на положительные значения.

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании по экономическим вопросам. Его слова в пятницу, 11 августа, приводит пресс-служба кабмина. В сообщении в Telegram-канале российского правительства отмечается, что внутренний валовой продукт (ВВП), по оценке Минэкономразвития РФ, увеличился на 1,5%. Во втором квартале 2023 года рост показателя составил 4,6%.

Промышленное производство выросло в России на 2,5%, а рост обрабатывающего производства превысил 6%.

За первые семь месяцев текущего года ненефтегазовые доходы увеличились примерно на 20%. Активно повышаются и нефтегазовые доходы. По итогам июля они выросли почти на 5% к уровню 2022 года. "Рассчитываем, что они будут расти и в ближайшие месяцы", – сказал Мишустин.

Глава российского правительства отметил, что нужно учитывать все риски и оперативно реагировать на них, а также делать все необходимое для сохранения финансовой и бюджетной стабильности, обеспечения устойчивого роста экономики страны.

Ранее министр экономического развития России сообщил, что рост ВВП страны по итогам 2023 года точно составит больше 2%. Позже министерство представит конкретные цифры, добавил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».