23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молочную продукцию можно будет проверить онлайн
QR-код продукты питания Россия Экономика

Молочную продукцию можно будет проверить онлайн

В России ряд товаров подлежит обязательной маркировке с помощью QR-кодов. Подлинность лекарств, парфюмерии, обуви, некоторых видов одежды или автомобильных шин можно проверить онлайн с помощью специального приложения.

С 20 января начинается добровольная маркировка QR-кодами системы «Честный знак» молочной продукции. Об этом сообщает «Интерфакс». В 2020 году некоторые предприятия участвовали в соответствующем эксперименте. До введения обязательной маркировки производители молочной продукции могут по желанию наносить QR-коды на свою продукцию для отработки соответствующих технологий.

Ранее «Профиль» писал о том, что в 2021 году маркировка молочных продуктов должна стать обязательной. Маркировка сыров и мороженого, а также прочих видов пищевого льда с содержанием какао или без него стартует 1 июня 2021 года. С 1 сентября 2021 года начнут маркировать молочные продукты, срок хранения которых превышает 40 дней. С 1 декабря 2021 года – «молочку» сроком хранения менее 40 суток (включительно).

Отмечается, что для маркировки товаров используется двухмерный код в формате Data Matrix. Он наносится на упаковку или товарный ярлык продукта. Содержащаяся в коде информация включает наименование изделия, его производителя, дату и время, а также место выпуска. Предполагается, что к 2024 году в стране создадут единую национальную систему маркировки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».