23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России начнут маркировать сыр и мороженое с 1 июня 2021 года
продукты питания Россия Экономика

В России начнут маркировать сыр и мороженое с 1 июня 2021 года

Со следующего года сыр и мороженое войдут в перечень отдельных товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Это следует из распоряжения правительства России, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 17 декабря.

В частности, маркировка сыров и мороженого, а также прочих видов пищевого льда с содержанием какао или без него стартует 1 июня 2021 года. С 1 сентября 2021 года начнут маркировать молочные продукты, срок хранения которых превышает 40 дней. С 1 декабря 2021 года – «молочку» сроком хранения менее 40 суток (включительно).

Как напоминает ТАСС, с 1 июля 2020 года обязательной стала маркировка лекарств, табака и обуви. До конца текущего года также начнут маркировать парфюмерию, шины и покрышки, фототовары. В 2021 году, помимо молочных продуктов, планируется цифровая маркировка изделий легкой промышленности. Кроме того, проводится эксперимент, предполагающий маркировку бутилированной воды.

Отмечается, что для маркировки товаров используется двухмерный код в формате Data Matrix. Он наносится на упаковку или товарный ярлык продукта. Содержащаяся в коде информация включает наименование изделия, его производителя, дату и время, а также место выпуска. Предполагается, что к 2024 году в стране создадут единую национальную систему маркировки.

Ранее «Профиль» сообщал, что председатель правительства России Михаил Мишустин упростил порядок маркировки лекарственных препаратов. Решение связано с повышенным спросом и высокой заболеваемостью коронавирусом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».