25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Набиуллина рассказала, как быстро можно снизить высокую инфляцию
инфляция Экономика Эльвира Набиуллина

Набиуллина рассказала, как быстро можно снизить высокую инфляцию

Инфляционные ожидания нельзя быстро закрепить на низких уровнях, однако инфляцию даже с очень высоких уровней можно снизить за два–три года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в выступлении на инвестиционном форуме во вторник, 30 ноября.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина

©Anatoly Lomokhov / Global Look Press

Однако, по ее словам, для того чтобы завоевать доверие, нужно сделать инфляционные ожидания заякоренными, и опыт других стран показывает, что на это уйдет не менее 10 лет и даже больше, пишет ТАСС. Глава ЦБ отметила, что в России "все-таки другая ситуация". "У нас нет такого доверия, у нас инфляционные ожидания не заякорены", – уточнила Набиуллина.

Ранее стало известно, что уровень инфляции в России в два раза превысил целевой показатель Банка России. При этом ЦБ по-прежнему рассчитывает вернуть инфляцию в РФ к цели в 4% к концу 2022 года, указала она.

Инфляция в России продолжает ускоряться. В годовом выражении к 1 ноября потребительские цены выросли на 8,14%. Это максимальное значение с начала 2016 года. По итогам одного только октября инфляция превысила 1% – так быстро цены в течение месяца росли только в марте 2015-го (+1,2%). В Центробанке прогнозируют, что инфляция в конце 2021 года будет на уровне 7,4–7,9%. Набиуллина рассчитывает, что проводимая сейчас денежно-кредитная политика поможет в 2022 году вернуть инфляцию на уровень 4–4,5%. Однако Банк России все же видит риски повторения ситуации с резким ускорением инфляции в следующем году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».