18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы меры ретейлеров по сдерживанию резкого роста цен
инфляция продукты питания Россия Экономика

Названы меры ретейлеров по сдерживанию резкого роста цен

Российские ритейлеры намерены принять меры для предотвращения резкого скачка цен на продовольственные товары в магазинах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

"Все поступающие от производителей и поставщиков запросы на изменение закупочных цен тщательно рассматриваются торговыми сетями на предмет обоснованности. В случае если причины повышения цен объективны, торговые сети идут на повышение закупочных цен, одновременно максимально сдерживая изменения на полках за счет собственных ресурсов и избегая резкой коррекции цен", – заявили в пресс-службе АКОРТ.

Ранее ассоциация направила уведомление в Минпромторг России о повышении цен на продукцию птицеферм на 10%. Они связали это с увеличившимися издержками на фоне неблагоприятной эпизоотической обстановки. Также изменения коснутся стоимости картофеля и моркови в связи с неблагоприятными погодными условиями, повлиявшими на урожай плодоовощной продукции. При этом в Минсельхозе заверили, что запасов картофеля будет достаточно для удовлетворения спроса по России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».