19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ожидания от новой сделки ОПЕК+ подстегнули цены на нефть
нефть ОПЕК цены на нефть Экономика

Ожидания от новой сделки ОПЕК+ подстегнули цены на нефть

Данные торгов свидетельствуют, что мировые цены на нефть в пятницу утром, 1 мая, демонстрируют положительную динамику. Таким образом рынок углеводородов реагирует на позитивный новостной фон и ожидания от вступления в силу нового соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи.

Как сообщает РИА Новости, по состоянию на 7:13 мск июньские фьючерсы на техасскую нефть марки WTI выросли на 3,93% и торгуются по $19,58 за баррель. Ранее в ходе торгов этот показатель достигал $20,45 за баррель. Кроме того, рост продемонстрировала стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent. Она подорожала на 1,66%, до $26,93 за баррель.

В пятницу, 1 мая, вступает в силу новое соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+. В течение первых двух месяцев оно составит сразу почти 10 млн баррелей в сутки. Основной объем придется на Россию и Саудовскую Аравию.

Ранее «Профиль» сообщал, что российское Минэнерго договорилось с нефтяными компаниями о распределении квот на добычу нефти в рамках новой сделки ОПЕК+. Об этом сообщили два источника в отрасли. Они отметили, что ведомство «довело информацию о сокращении нефтедобычи в полном соответствии» с договоренностями с участниками сделки ОПЕК+.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».