19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первые вагоны с цементом прибыли в Калининград транзитом через Литву
Калининградская область Литва транзит Экономика

Первые вагоны с цементом прибыли в Калининград транзитом через Литву

Отправленные транзитом через Литву первые 60 вагонов с цементом прибыли в Калининградскую область. Об этом сообщил руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков.

Об этом пишет РИА Новости во вторник, 26 июля. Лысков отметил, что в Калининградскую область через Литву в августе 2022 года поставят тысячу вагонов с цементом. Их общий объем составляет 70 тыс. тонн.

В середине июня Литва объявила запрет на транспортировку через свою территорию грузов, попавших под санкции Евросоюза (ЕС), в Калининград. В Москве назвали действия Литвы незаконными и открыто враждебными. Санкции ЕС в отношении цемента вступили в силу 10 июля.

Сейм Литвы рассмотрел возможности предоставления разовых разрешений на транзит цемента через свою территорию в Калининград для нужд населения. В Калининграде же такие разовые разрешения назвали неприемлемыми. Власти российского региона настаивают на полном снятии ограничений. Работу по согласованию транзита санкционных товаров по железной дороге РФ вела и с Литвой, и с Еврокомиссией (ЕК). ЕК выпустила рекомендации по транзиту в российский регион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».