20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин разрешил размещать средства Фонда национального благосостояния в акции и ОФЗ
Владимир Путин законопроект ФНБ Экономика

Путин разрешил размещать средства Фонда национального благосостояния в акции и ОФЗ

Президент России Владимир Путин подписал закон, допускающий размещение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в государственные ценные бумаги и акции российских компаний. Соответствующий документ опубликован в среду, 9 марта, на официальном портале правовой информации.

Новым законом устанавливается возможность приобретения государственных ценных бумаг и акций российских компаний, не связанных с финансированием инфраструктурных проектов, за счет средств ФНБ до достижения порога в 7% ВВП. Сейчас такая норма действует только для ликвидных активов ФНБ, отмечает РИА Новости.

Новая норма позволит Минфину приобретать на вторичном рынке акции российских эмитентов. Покупка акций по текущим невысоким ценам рассматривается в качестве долгосрочного вложения средств ФНБ и позволит стабилизировать ситуацию на российском фондовом рынке, пояснили в правительстве.

Соответствующий законопроект Госдума одобрила в начале марта. На покупку ценных бумаг российских эмитентов Минфин планирует направить в этом году до 1 трлн руб., такое поручение дал премьер Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».