26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил рассмотреть возможность снизить налоги для турфирм
Владимир Путин налоги НДС туризм Экономика

Путин поручил рассмотреть возможность снизить налоги для турфирм

Правительство России рассмотрит возможность снизить налог на добавочную стоимость (НДС) для российской туристической отрасли. Такое поручение дал в понедельник, 18 октября, президент России Владимир Путин.

"Рассмотреть вопросы, касающиеся снижения ставки налога на добавленную стоимость для организаций туристской отрасли", – поручил кабинету министров российский лидер. Об этом сообщает РИА Новости.

Предложение снизить НДС для турфирм на Дальнем востоке поступило президенту во время Восточного экономического форума в сентябре. Представители отрасли напомнили, что в соседних государствах ставка этого налога составляет 7-10%.

Министр финансов России Антон Силуанов напомнил, что правительство уже отказалось поддерживать такую инициативу. Снижение НДС для турбизнеса приведет к тому, что российский бюджет может потерять до 30 млрд руб. выпадающих доходов в год.

Ранее в правительстве заявили, что в России в ближайшие три года не планируется изменять НДФЛ. "Мы очень аккуратно всегда относимся к изменению порядка налогообложения в части НДФЛ, и на ближайшие три года, на которые мы рассматриваем бюджет, никаких изменений в этой части мы не планируем", – рассказал депутатам Госдумы министр финансов Антон Силуанов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».