19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РБК: запрет на въезд фур из ЕС в Россию хотят продлить до июня 2023 года
антироссийские санкции санкции транспорт Экономика

РБК: запрет на въезд фур из ЕС в Россию хотят продлить до июня 2023 года

Российские власти планируют продлить запрет на въезд грузовиков из стран Европейского союза на шесть месяцев. Таким образом он будет действовать до 30 июня 2023 года.

Об этом в четверг, 15 декабря, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, в том числе в Минтрансе. Как отмечает издание, этот вопрос обсуждался на недавнем совещании у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) отметили, что поддерживают продление запрета на въезд в РФ грузовиков из стран Евросоюза до тех пор, пока продолжат действовать аналогичные санкции в отношении российских перевозчиков. Как отметил заместитель гендиректора АСМАП Евгений Антипов, страны-члены ЕС, которые ввели в отношении РФ санкции в сфере автомобильных перевозок, таким образом отказались от исполнения соглашений о международном автомобильном сообщении.

Он отметил, что российские компании получили возможность участвовать в доставке грузов из Европы и экспортируемых из РФ товаров на части маршрута, пролегающей по территории нашей страны. Как указывают в АСМАП, введение механизма перецепки или перегрузки товаров на границе не вызвало увеличения стоимости доставки грузов. Запрет лишь "незначительно повлиял на сроки доставки", добавил Антипов.

Запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории РФ для компаний из недружественных стран вступил в силу 10 октября. Контрсанкции были введены против транспортных компаний Украины, стран Евросоюза, Великобритании, Северной Ирландии и Норвегии. Эта мера стала ответом на санкции, установленные этими странами в отношении грузоперевозчиков из РФ.

Запрет будет действовать до 31 декабря 2022 года. О том, что правительство планирует продлить его, ранее сообщали в кабмине. Однако сроки не уточнялись.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».